Nunca ignore esses 16 sinais de alerta da AR

POR JULIA NELSON

Existem algumas condições realmente alarmantes que nem os médicos podem esperar que aconteçam. Além disso, essas condições são consideradas muito perigosas. Portanto, “sinais de alerta reumatóides” são os motivos para consultar o seu médico para identificar a condição geral do paciente. O seu médico decide se a sua condição é realmente grave para fazer qualquer tratamento urgente ou não.

Os símbolos de aviso de AR, juntamente com os efeitos colaterais dos medicamentos, tornam a situação mais grave. Esses sintomas também podem levar a outras doenças crônicas. Portanto, pacientes com AR devem ter conhecimento adequado desses sintomas para que possam consultar imediatamente seus médicos.

Alguns dos sinais de aviso são discutidos abaixo:

Piora dos sintomas articulares

A condição das articulações se torna grave devido ao aumento da dor, mais inchaço, vermelhidão ou função inadequada. Neste ponto, o médico indicará a seriedade da condição. No entanto, às vezes o aumento da dor é devido ao uso de algum novo medicamento. Mas a piora dos sintomas indica que os novos medicamentos não estão funcionando corretamente. Portanto, é necessário alterar a dose dos medicamentos ou alterar o medicamento.

Falta de melhoria

Quando o paciente com AR não está se recuperando devido ao tratamento, ele deve consultar o médico para iniciar outro tratamento. O objetivo básico da consulta médica é melhorar. No entanto, o novo processo de tratamento pode levar algum tempo para se ajustar de acordo com o corpo. E é o médico quem decide qual tratamento é melhor.

Febre

Em caso de alta vermelhidão nas articulações, uma leve temperatura não é uma coisa estranha. Mas uma febre alta (acima de 100,4 F ou 38 C) não é comum e indica alguma infecção. Os pacientes com AR apresentam alto risco de contrair uma infecção por causa de sua doença e medicamentos regulares. A maioria dos medicamentos usados ​​para tratar a artrite afeta o sistema imunológico do corpo.

Além disso, os medicamentos também podem levar a infecções graves devido a alguma bactéria ou vírus. Portanto, é muito importante considerar o médico imediatamente. Pode minimizar as chances de infecções complicadas.

Falta de senso e coceira

Os nervos dos sentidos são afetados devido ao inchaço das articulações. Os nervos podem enviar a sensação de dor ao cérebro devido a irritação ou pressão nas articulações. E isso é chamado de aprisionamento nervoso. As áreas mais afetadas do aprisionamento de nervos são punho (síndrome do túnel do carpo) e cotovelo (aprisionamento do nervo ulnar).

A neuropatia é uma forma de doença nervosa em pacientes com AR que causa falta de sensação e / ou coceira. Este dano no nervo é o resultado da inflamação dos vasos sanguíneos. Essa condição incomum é muito perigosa. Portanto, é muito importante tratar o aprisionamento de nervos o mais cedo possível.

Erupção cutânea

Existem muitas condições de AR que são responsáveis ​​por erupções cutâneas. No entanto, o mais comum deles é a inflamação dos vasos sanguíneos. As erupções cutâneas aparecem principalmente nas pontas dos dedos, dedos dos pés ou pernas. As pessoas com AR geralmente enfrentam erupções cutâneas devido a medicamentos.

Os medicamentos mais encontrados para produzir erupções cutâneas são:

· Ouro (Solganal, Miocristina), 

· Metotrexato (Rheumatrex, Trexall)

· Leflunomida (Arava)

· Hidroxicloroquina (Plaquenil)

Vermelhidão nos olhos

A artrite reumatóide causa secura dos olhos. Esta secura pode levar a uma infecção dos olhos, ou seja, vermelhidão. Esta infecção é principalmente o resultado de inflamação dos vasos sanguíneos (vasculite).

Distinção de cores

A hidroxicloroquina (Plaquenil) é um medicamento comumente usado na AR. Mas o efeito colateral deste medicamento é uma lesão causada na retina (a parte sensível da luz na parte posterior do olho). O primeiro sinal desta infecção é uma diminuição da capacidade de diferenciar as cores vermelha e verde. A área da retina que é afetada pela primeira vez por este medicamento é responsável por detectar essas cores. Portanto, as pessoas que usam hidroxicloroquina e sofrem dessa condição devem consultar imediatamente seu médico.

Náusea

É um problema geral que os pacientes com AR sofrem. E a razão básica por trás é os medicamentos usados ​​para minimizar a inflamação das articulações.

Os medicamentos que são os principais responsáveis ​​por essa condição são:

  • Anti-inflamatórios não esteróides AINEs, como ibuprofeno [Advil], naproxeno [Aleve]
  • Prednisona e prednisolona
  • Azatioprina (Imuran)
  • Metotrexato (Rheumatrex, Trexall)

Esta situação não é muito grave, mas é sempre irritante. Portanto, é aconselhável consultar o médico. E então a decisão do médico é interromper o medicamento, diminuir a dose e / ou dar algum medicamento para tratar náusea.                                                             

Vômito

Os medicamentos que causam náusea também são a razão do vômito. No entanto, pode haver outras condições responsáveis ​​pelo vômito. É muito importante consultar o médico imediatamente, pois pode levar à desidratação. E isso pode ser uma condição muito séria para pacientes com AR, pois pode produzir problemas como lesão renal.

Diarréia

Desidratação é o resultado de diarréia. Os medicamentos que produzem diarréia são AINEs, ouro oral e leflunomida. Também é um efeito colateral do medicamento usado para proteger o estômago enquanto estiver tomando AINEs, misoprostol (Cytotec). Agora é sobre o médico se ele muda o medicamento, a dosagem ou dá outro medicamento.

Prisão de ventre

Os medicamentos para AR, por vezes, causam constipação. Esta condição pode ser causada por qualquer medicamento. Mas, é causada principalmente devido aos medicamentos para dor narcótica, incluindo hidrocodona (Vicodin), propoxifeno (Darvocet).

Os doentes que usam esses medicamentos devem beber mais água. O médico deve ser contatado se os pacientes observarem nova constipação.

Tamboretes escuros

O sangramento do estômago pode causar fezes de cor escura. O sangramento do estômago é produzido pelo inchaço do estômago (gastrite) ou úlceras. A aspirina ou qualquer outro AINE produz efeitos colaterais, como lesões no estômago. Portanto, o paciente deve entrar em contato imediatamente com o médico.

Insônia

A situação mais irritante é a insônia. Pessoas com AR requerem sono de boa qualidade. Portanto, essa condição não é saudável para pacientes com AR. Às vezes, as dores nas articulações não deixam as pessoas dormirem. Medicamentos de cortisona como prednisona (Orasone) e prednisolona são responsáveis ​​por essa condição. Existem muitas maneiras de lidar com a insônia, mas o médico deve ser informado se isso se tornar rotina.

Tonturas e problemas de ouvido

As condições como tonturas ou problemas de equilíbrio são muito perigosas. Anemia (glóbulos vermelhos baixos) pode produzir essa condição. Além disso, medicamentos como aspirina ou outros AINEs podem causar essas condições. O zumbido nos ouvidos (zumbido) é um efeito colateral comum da aspirina e dos AINEs. Para qualquer uma dessas condições, o médico deve ser notificado.

Dores de cabeça

Dores de cabeça são o resultado de alguns medicamentos. Principalmente eles são causados ​​pela AIDS NS. No entanto, às vezes são causadas dores de cabeça devido a doses médicas inadequadas. E o ajuste da dose pode liberar o problema. Mas é importante notificar o médico antes de qualquer medicamento ou mudança de dosagem.

Infecção

Os pacientes com AR podem facilmente contrair uma infecção. Como a AR afeta o sistema imunológico do corpo, o risco de infecção é alto. Além disso, os medicamentos usados ​​para tratar a artrite também podem afetar o sistema imunológico.

Os medicamentos que suprimem o sistema imunológico são:

· Metotrexato (Rheumatrex, Trexall)

· Azatioprina (Imuran)

· Infliximab (Remicade)

Etanercept (Enbrel)

· Ciclosporina (Neoral)

· Ciclofosfamida (Cytoxan)

As infecções devem ser tratadas adequadamente antes que se tornem graves.

As infecções talvez no peito ou nasais. No entanto, dores regulares no peito ou tosse são uma indicação de doença no coração ou nos pulmões. Sempre existe um alto risco de infecção respiratória e pulmonar. Essas infecções requerem tratamento com antibióticos.

Além disso, a inflamação pulmonar é causada pelo metotrexato (Rheumatrex, Trexall). A primeira indicação disso é tosse contínua. O fluxo de ácido do estômago para o esôfago resulta em dor no peito. O uso de aspirina e outros AINEs pode promover essas condições.

Nota: Existem muitos outros sinais de aviso de RA. Existem outras condições em que o médico deve ser contatado com urgência. É importante entrar em contato imediatamente em caso de perda de visão devido a acidente vascular cerebral ou dor no peito devido a um ataque cardíaco. Os sinais acima mencionados são mais comuns na AR. Portanto, as pessoas com AR devem ter conhecimento adequado desses sintomas. E eles devem ter confiança suficiente para entrar em contato com o médico a qualquer momento.

Loading...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *